Златоград

Он находится в Болгарии в горах Родопы — на границе между центральной и восточной частями. Город расположен в живописной долине — от самого центра начинается река Върбица, образующая в результате слияния Большой реки и Малой реки. Непосредственно рядом с ним, на хребтах южной гряды проходит современная болгаро-греческая граница.

До Златограда можно быстро добраться по двум основным направлениям:Златоград

Первый маршрут (140 км) — в Асеновград: Бачковский монастырь — Наречен — Чепеларе — Смолян — Мадан — Златоград

Второй маршрут (60 км) — в Кырджали: Джебел — Бенковски — Златоград

Вы, наверное, знаете или узнаете, и убедитесь, что такое Родопы?

Это одна из старейших геологических формаций в Европе и
возможно, наиболее подходящее место для человеческого существования и самое харизматичное из всех  разнообразных и красивых гор Болгарии — с его уникальной мягкостью и духовностью,
возможно, оно было заселено еще до раннего неолита (шестое тысячелетие до н.э.), о чём свидетельствуют яркие и разнообразные языческие культы (самые древние обращены к Богине-Матери, и солнце богу Дионису)
«Волшебное место» — родило мифического и божественного Орфея, который вместе со своими сверхъестественными дарами поэта и певца с опьяняющими струнами лиры покорил и очаровал всех земных существ, людей и даже богов.
Природные сокровища, наземные и подземные богатства привлекали в эти места от античности до наших дней многие племена и этнические группы, которые включали в себя предков современных болгар: фракийцев (первое исторически засвидетельствованное местное население), славян (появились в шестом веке н.э.) и протоболгар (вторая половина VII века нашей эры).
Эти места — священная для болгар твердыня — от создания болгарского государства (681) и по сей день — противостояла всем историческим перипетиям и остается колыбелью болгарского духа …Златоград

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.