Пловдив

Одним из самых красивых и своеобразных городов Болгарии, несомненно является древний Пловдив. Этот город является центром региона Пловдиве (5928 квадратных километров), который занимает четвертое место среди 28 регионов Болгарии. Расположен Пловдив на 42 ° 9 ‘северной широты и 24 ° 45’ восточной долготы. Его высота составляет 160 метров над уровнем моря. Город Пловдив занимает площадь  53 квадратных километра Горнотракийской низины на двух берегах реки Марица.

Благоприятный климат и местоположение внесли свой вклад в позитивное развитие Пловдива во всех исторических периодах. Здесь всегда пересекались важнейшие международные торговые пути, которые в древности связывали  Восточную Европу, Балтийское и Средиземное моря, Черное море и Адриатику. И сейчас очень легко добраться до Пловдива на автомобиле.
Пловдив
Пловдив — город, который имел счастье быть свидетелем многих исторических перипетий. Восьмитысячелетняя история дает ему право считаться современником человеческой цивилизации и одним из старейших городов в Европе. Во II веке нашей эры Лукиан говорит: «… это самый красивый город, который вы можете себе представить, он великолепен и очень большая река — Хебер протекает у подножия горы. …».

Великолепная старина, средневековые и восточные элементы, ренессанс и барокко с уникальной преемственностью народных традиций заложены в основную ткань современного центра города сегодня. Пловдив является перекрестком культур и возрастов, религий и верований, это узел дорог, соединяющих страны и континенты. Его уникальное расположение стимулировало прочное культурное и политическое влияние Восточной и Западной цивилизаций, но он сохранил и свою уникальную культурную самобытность. Будучи старше самых древних городов мира, Рима, Афин, Карфагена или Константинополя, почти современник Трои, Пловдив — город, построенный на развалинах древних поселений и культура его развивалась в наследии многих прошлых культур.

Пловдив — живописный город с множеством парков и садов, музеев и археологических памятников. Его старая часть, называется Старый город, с домами из XVIII и XIX века, является практически музеем под открытым небом, расположенным на трех холмах древнего Тримонциума. Одна из самых замечательных достопримечательностей города находится там — Древний театр (хорошо сохранившийся римский театр), в котором и сейчас проходят концерты и спектакли на открытом воздухе.

Пловдив

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.