Плевен

Даже сегодня город Плевен сохранил своё историко-культурное наследие и известен как город музеев. Самые ранние следы жизни и деятельности человека на этих землях относятся к концу 5-го тысячелетия до н.э..Многочисленные археологические находки свидетельствуют о высокой материальной и духовной культуре фракийцев, населявших этот регион тысячи лет. Среди них самое большое сокровище, обнаруженное в болгарских землях — Valchitran, состоящий из 13 сосудов с предметами культа, общим весом 12,5 кг.

В начале новой эры эти земли вошли в состав Римской империи. По дороге из Ескуса в Филипополис на месте нынешнего Плевена на римской дороге возникла станция Сторгозия, а позже крепость с таким же названием. Археологические исследования говорят о масштабном строительстве административных, военных и религиозных зданий. Один из самых ценных археологических памятников раннехристианской эпохи является базилика IV века, вторая по величине в Болгарии после базилики царей в Плиске.

В средние века крепость была сильной, с хорошо развитыми ремеслами и торговлей. В это время славяне дали современное название городу — Плевен. Впервые это имя упоминается в записях мадьярского короля Стефана V в 1270 году в связи с военной кампанией в болгарских землях.

Во время османского владычества, Плевен сохраняет болгарский колорит и свой первоначальный вид. В эпоху Возрождения население занимается сельским хозяйством, ремеслами и торговлей, строительством церквей, школ, мостов и фонтанов. В городе открылась первая светская школа для девочек в Болгарии. Именно здесь в 1869 году, национально-революционный борец за свободу Васил Левски  основал первый революционный комитет страны.

Во время русско-турецкой войны, Плевен приобретает стратегическое значение и привлекает внимание всего мира на 5 месяцев. Были сосредоточены вокруг города огромные вооруженные силы двух империй. Тут и был решен исход войны. 10 декабря 1877 года русская армия сумела победить и пленить армии Осман-паши.

ПлевенПлевен

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.