Отзыв об отдыхе в Болгарии или «16 советская республика» как отдушина для утомленных солнцем

часть2

Отмечу, что сама поездка может стать большим испытанием. Нам пришлось добираться до Львова, а оттуда туристическим автобусом ехать через Прикарпатье до Черновцов, а потом, отстояв несколько часовую очередь на румынской границе, отправляться в транзитный переезд вдоль Румынии, причем не горной, а равнинной. Несмотря на мой давний интерес к Румынии, ожидаемое длительное автопутешествие туда оказалась малоинтересным — большинство пути пришлось на ночь. Однако дорога назад была интересной, можно было разглядеть крупный порт Констанца и город кораблестроителей Мангалию, немного посмотреть на румынские Черноморский курортные поселки и даже боевые корабли.Красота

Удивили минареты мечетей в местных селах. Дома выяснил, что в основном у православной Румынии есть историческая мусульманская община, около 60 тысяч человек, которая как раз и живет в округе Констанца. Эта часть страны когда-то принадлежала Османскому халифату, лет двести назад там поселились турки и крымские татары. Солидно выглядели величественные мельницы-электрогенераторы в румынских степях, разбросаны на много километров вдоль трассы. Немало времени пришлось ожидать и на румыно-болгарской границе, которая поразила наших туристов своей запущенностью. Оно вроде и понятно — вскоре обе страны должны войти в Шенгенскую зону, и тогда граница станет ненужной. Но пока этого не произошло, это — ворота государств.

После румынской границы еще немного ходу — и начинаются знаменитые болгарские курорты. Сначала было желание снова, через эпоху, оказаться в Албене — чтобы было легче сравнивать изменения. Однако, выбирая место отдыха, мы с женой уже научились ориентации на местности — чтобы была возможность не только бездельничать на пляже, но и увидеть что-то интересное, связанное с местной историей и особенно архитектурой. Поэтому выбрали другой курорт БолгарииСолнечный Берег, или Слънчев Бряг, известен не только одноименным бренди, но и расположенным рядом городком Несебр (Несебър), старая часть которого внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО. История самого Солнечного Берега недавняя, но интересная. Узнать о ней у меня была возможность из местной газеты «Слънчев Бряг пресс» — благо, времени достаточно, и можно понять печатный текст хотя бы через слово-другое. Разговорная речь болгар не такая уж и поняла, но это не проблема — тамошние люди (кроме молодежи) разговаривают на русском, некоторые уже осваивают польский, а вот к украинскому пока еще не добрались.

Части 1 3 4 5

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.