Отзыв об отдыхе в Болгарии или «16 советская республика» как отдушина для утомленных солнцем

часть4

За спокойствием — до Несебра, за потрясениями — до … Стамбула

В толпе туристов, шагающих набережной и улицам Солнечного Берега, различаешь русский, немецкий, польский, румынский, венгерский языки. Ведь по сравнению со странами Адриатики или Средиземноморья цены здесь ниже, а отсутствие европейского лоска (переполнены под вечер урны с мусором, местами полуразрушенные тротуары, сорняки на обочинах т.п.) компенсируется широкими свободами. Здесь практически нигде не запрещено курить, чем наслаждаются Затравленные антиникотиновым фашизмом европейские курильщики, и полиция не станет штрафовать за распитие пива на лавочке. Несколько удивило меня большое количество — чуть не на каждом шагу! — Количество секс-шопов и эро-баров.

Неприятно было видеть знакомую с нашими реалиями картину — фотографы с измученными животными, вроде крокодилов с перевязанными скотчем пастями, полусонными удавами, грустными обезьянками. Спокойный отдых несколько портили владельцы сотен кофеен и ресторанов, практически по каждому из которых официанты призывали посетить их заведение, едва не затягивая тебя за руку попробовать их блюд и напитков. Есть-пить там стоит довольно дорого, поэтому посетителей немного — вот и приходится скатываться  до такого агрессивного маркетинга. Экономнее, конечно, затариваться продуктами в мини или супермаркетах (следует заметить, что супермаркетами на курортах Болгарии хвастливо называются даже маленькие магазинчики типа «АВС. Собственно болгарской зелени немного. Вокруг Солнечного Берега немало виноградников, но выглядят они довольно запущенными. Возможно, в других регионах ситуация лучше, потому неплохого и недорогого вина хватает, как и местной ракии (самогона из слив, винограда, абрикосов). К вину можно полакомиться крупными (у нас таких не продают) черными и зелеными маслинами. А еще советую попробовать местный кисломолочный напиток «таратор», похож на нашу окрошку на простокваше, но без яиц и картофеля, только мелко порезанные огурцы, укроп и чеснок. На местной жаре хорошо утоляет и жажду, и легкий голод.

Если расслабляться на песчаных пляжах (чем Болгария выгодно отличается, например, от Хорватии) надоест, можно полезно провести время, познавая страну. Правда, в отличие от других стран, здесь не делают ставки на самодостаточного туриста — поэтому получить полезную информацию о возможных пеших и велосипедных маршрутах было трудно даже в туристско-информационном центре. Хватает и наглядных стендов, указательных знаков и т.п. — в отличие от Венгрии, Словакии, Польши. Предлагается покупать достаточно дорогие экскурсии в несколько городов Болгарии и — особенно настойчиво — в расположенный в нескольких километрах турецкий Стамбул.

Части 1 2 3 5

Созополь

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.