Отзыв об отдыхе в Болгарии или «16 советская республика» как отдушина для утомленных солнцем

часть 5 (окончание)

Идея посетить еще и турецкий мегаполис была привлекательной, но охоту отбила необходимость платить за турецкую визу 20 долларов с носа. Могли бы господа турки и отказаться от такого вымогательства… Это, кстати, аргумент для агитаторов, которые предлагают Украине брать с иностранцев деньги за визы к нам. Туристический поток в наше государство и так не слишком мощный, а конкуренция в этой области очень острая. Пара десятков лишних евро могут запросто отбить охоту потенциального туриста, который таким образом не оставит в стране несколько сотен…

Поэтому вместо этого мы достаточно нагулялись улочкам старинного Несебра, одного из старейших городов Европы, основанного еще фракийцами и греками за тысячу лет до нашей эры. Старая часть Несебра — это практически остров 850 на 300 метров, соединенный с землей узкой лентой суши, на которой расположился старинная мельница. Город, некогда цветущий, в 20-м веке стало глухой провинцией и даже местом ссылки политически неблагонадежных. Но пока историки и археологи не начали расчищать старинные руины от наслоений грязи, увольнять пейзажи от старых риг и заборов. И глазам открылся старинный город с четырьмя десятками древних церквей и храмов в разной степени сохранности. Мощенные камнем улочки ведут мимо дома оригинальной архитектуры — два, реже три этажа, из которых первый из прочного камня, а выше — легкие, обшитые деревом. Венчают их черепичные крыши типового балканского стиля. Это образцы так называемого болгарского национального возрождения (18-19 вв.). В большинстве домов расположились магазинчики и рестораны. Небольшое количество зданий нового времени выдерживается в том же стиле и не портит общего вида города. Есть в Несебре и следы турецкого владычества — старинная баня и фонтан. Окружают город остатки старинной крепости с башнями из белого известняка. Интересно, что когда-то Несебр был большим по размеру, но после землетрясения добрая треть ушла под воду. Теперь ее могут рассматривать разве что водолазы-дайверы…

Не менее интересным, в чем-то даже идентичным, является город Созополь (такая же древняя греческая колония), до которой от Солнечного Берега раз в день отправляется специальный автобусный рейс.

При наличии времени и лишних денег можно осуществить и путешествия вглубь Болгарии — страны оригинальной, достаточно уютной и однозначно стоящей того, что-бы её посетить.

Части 1 2 3 4

Созополь

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.