Достопримечательности Болгарии

В Болгарии огромное количество достопримечательностей и памятников архитектуры.

Собор Александра Невского строился с 1882 по 1912 года в память воинов, павших в битвах с османским игом, в его склепе находится Музей икон. Старейшим храмом Софии является церковь Св. Георгия, в которой на куполе сохранились фрески, датированные Х веком. Перед зданием Национальной ассамблеи на площади Народного Собрания находится памятник императору Александру II.Достопримечательности Болгарии

В деревне Бояна находится известная церковь XI в. и Национальный исторический музей, который раньше находился в Софии. Там же можно увидеть резиденцию президента Болгарии и Клуб дипломатов.

В Болгарии более 300 музеев, в том числе исторические, художественные, естественнонаучные, мемориальные дома выдающихся деятелей культуры и спорта.

В 120 км. от столицы пролегает Рильский монастырь – самый большой монастырь и духовный центр страны. На его территории можно увидеть уникальные сооружения, например, башню с церковью Преображения, огромную монастырскую библиотеку, собор Богородицы, монастырскую трапезную.

В Пернике можно полюбоваться руинам крепости времён Византии, а в Банкя находится лучший термальный курорт. В 60 км. От Софии находится Земенский монастырь, основанный в XI веке, с церковью Св. Иоанна Богослова, знаменитой уникальными росписями. С 2004 года Земенский монастырь является недействующим, там находится филиал Национального исторического музея Болгарии. Мечеть Бани Баши, в которой до сих пор мусульмане совершают молитвы, уцелела с эпохи османов. Другими достопримечательностями являются рынок Хали, Синагога, часовая башня, площадь Александра Батенберга.

Пиринский национальный парк располагается на площади около 40 тыс. гектар. Он постоянно расширяется, в нем сохранилась около 2000 видов растений, многие встречаются только в Болгарии, и более 2350 видов животных, большинство из которых беспозвоночные. Существует и морской парк, который спускается к морю. В парке находится аквариум, зоопарк, дельфинарий, террариум, Мост желаний, через который нужно пройти, закрыв глаза.

В начале июня в Казанлыке проводят Фестиваль роз, и именно поэтому этот город называют столицей Розовой долины. В Музее Роз можно узнать о том, как производят розовое масло, там собрана целая коллекция приспособлений для производства масла и представлены различные документы по его истории. Традиции болгарского народа можно увидеть в одежде, танцах, песнях и ритуалах, которыми сопровождаются различные церемонии, например, танцы на углях, представления на масленицу и танец вызывания дождя.

Одним из самых любопытных объектов в Болгарии является Каменный лес (Побити камни). Он занимает площадь примерно 700 на 200 метров и представляет собой что-то наподобие каменистой пустыни с каменными колоннами самых невероятных и фантастических форм. Считается, что это уникальное в Европе место с непонятным происхождением.

Что посмотреть в Болгарии? Места в Болгарии, включенные ЮНЕСКО во всемирное наследие смотрите ЗДЕСЬ

Достопримечательности Болгарии

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.