Шумен

Город Шумен был основан 3200 лет назад. На протяжении веков он всегда был колыбелью богатой духовной и материальной культуры — фракийской, римской, византийской, болгарской. Вблизи от Шумена находятся первые две столицы болгарского народа — Плиска и Великий Преслав и культово — религиозный центр Мадара. Особенно активно здесь развивались культура и образование во время Золотого Века Болгарии, когда город  назывался Симеоном.

Возникновение имени Шумен имеет две версии. Прежде всего, происходит от имени царя Симеона Великого: Симеон — Шимеонис — Шумен. Вторая версия в том, что оно происходит от болгарского слова шум — ведь это очень лесной район с большим количеством гор.Томбул мечеть

С момента своего создания и до XV века возле города была расположена  Шуменская крепость, которая представляла собой комплекс фортификационных сооружений, жилых и культовых зданий и которая сейчас представляет собой очень интересный объект для туристов.

Вообще, в окрестностях Шумена, кроме Шуменской крепости находится немало интересных мест, которые можно посетить, планируя свой отдых в Болгарии. Здесь находятся развалины первых болгарских столиц — Плиски и Преслава. Эти места до сих пор хранят дух того славного времени. Также у вас есть возможность посетить археологический заповедник Мадара. Вы увидите уникальный скальный рельеф Мадарский всадник, вырезанный в естественный рост на высоте 25 метров, как символ власти болгарского правителя. Вы будете наслаждаться превосходной акустикой древнего святилища Великой пещеры и питьем целебной воды, которая вытекает прямо из скалы.

Посетите Кабиюк — старейший конезавод в стране. Вы увидите элитных образцов арабской, английской и болгарской  породы.

Вы сможете посмотреть и на одну из крупнейших и старейших мусульманских святынь на Балканском полуострове — Шуменскую Томбул мечеть.

Посетите также мемориальный памятник основателям Болгарского государства, воздвигнутый благодарными потомками на вершине плато.

После крестового похода  в 1444 году Шумен был разрушен турками и переместился на свое нынешнее место, у подножия склона Илчов. В дальнейшем, Шумен являлся одним из наиболее активных центров болгарского Возрождения. 11 мая 1813 года в город провели первое в Болгарии празднование святых Кирилла и Мефодия, первую театральную постановку. В 1828 году здесь основали первую школу для девочек, а в 1856 — первый школьный класс и первый общинный центр. В 1846 году в городе создали первые школьные самодеятельные коллективы. В Шумене в 1850 году основали первый болгарский симфонический оркестр. Тут творили такие известные деятели болгарской культуры, как: Добри Войников, Васил Друмев, Сава Доброплодни, Панайот Волов, Нанчо Попович, Илия Р. Блъсков и другие.

После освобождения Болгарии от османского владычества Шумен стал центром района, имея все соответствующие административные подразделения. Сегодня это центр одноимённой общины.

Шумен

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.