София — столица Болгарии.

Болгария – самая близкая по местоположению к нам страна, древнее государство на Балканах. Объединяет нас Черное море, общие славянские корни. Да много чего нас объединяет…

Болгария богата своей историей. Фракийцы, греки, римляне, византийцы – все они оставили после себя наследие множества эпох, нельзя забывать, что пятьсот лет страна была под игом Турции (Османская империя). Болгары умеют хранить историю и бережно сохраняют многочисленные памятники культуры.

Добраться до столицы Болгарии можно всего за три часа (самолетом), на поезде путь займет чуть больше двух дней. Главное то, что для отдыха вы выбрали Софию! Там действительно стоит побывать. Сегодняшняя столица возникла на месте фракийского поселка Сардика, завоеванного еще римлянами.
София – крупный культурный центр, точка слияния восточной и европейской культуры. Жизнь города и ее жителей по столичному энергична. Они с радостью принимают и воспринимают туристов; болгары гордятся своим историческим прошлым, им есть, что показать гостям.
Поэтому, посещение столицы Болгарии входит в программу большинства агенств, реализующих туристические путёвки и горящие туры в эту балканскую страну.

В Софии много отелей и недорогих гостиниц на любой вкус и кошелек, удобно расположенных поблизости от основных достопримечательностей. Богатым туристам, любящим непременно комфорт, жилье нужно искать в районе Витоши, где сосредоточены отели и гостиницы категории пяти звезд.

Экскурсии лучше всего начинать от стен знаменитого кафедрального собора Александра Невского. Собор является символом Болгарии (годы постройки 1882-1912), он посвящен памяти русских солдат, погибших во время русско-турецкой войны 1877-1878гг. Собор представляет собой базилику с пятью нефами. Мозаика и витражные окна выполнены в византийском стиле. Осматривая убранство собора, мы вспоминаем великих людей, оставивших след в истории страны. Это не только Александр Невский, которому посвящен центральный алтарь, но и святой Борис, принесший христианство в Болгарию, и великие просветители, монахи Кирилл и Мефодий. Над украшением собора трудились русские художники В. Васнецов, М.Мясоедов, С.Иванов.
Центр Софии является пешеходной зоной. Совершая прогулку, можно увидеть Библиотеку имени Кирилла и Мефодия; это крупнейшее книгохранище, где хранятся рукописные и старопечатные книги, а в парке перед библиотекой установлен памятник этим великим просветителям.

Единственная действующая мечеть Софии, этот минарет из красного кирпича, сооруженный, в конце 16 века турецким зодчим Синаном, служит удобным ориентиром. Вход для посетителей открыт в немолитвенные часы; одежда должна быть скромной.
Настоящая архитектурная и историческая жемчужина Софии – Минеральная (или Турецкая) баня; была построена в начале 20х годов 19 века; глядя на здание, поражаешься изящному фасаду и керамическому оформлению. Неподалеку можно полюбоваться фонтанами, бьющими питьевой водой.

Обязательно посетите дом-музей замечательного болгарского писателя Ивана Вазова, написавшего исторический роман «Под игом», основанный на событиях восстания болгар против турков.
Что можно сказать, поднявшись на гору Виташу? Здесь и зимой и летом можно увлекательно провести свободное время. В теплое время года жители устремляются сюда на пикники, катаются на велосипедах и подъемниках, а зимой на склонах обустраивают горнолыжные спуски.

Болгары любят отдыхать и веселиться. Известные праздники болгар напоминают нам, что когда-то Болгария была языческой страной. Проводятся праздники и в Софии; если вам удастся побывать там – получите незабываемые впечатления! Новый год называется здесь Сурва Годино; молодежь надевает маски и одежды, увенчанные фольклорными колокольчиками (сурванарами) на поясе. Все персонажи символизируют все блага грядущего года; чтобы земля была плодородной и приносила богатый урожай, чтобы молодые люди были счастливы и рожали детей.

В самом начале марта у болгар праздник Весны. В этот день они украшают себя мартенцами, сплетенными в оригинальный узелок красными и белыми нитками, которые обозначают здоровье и долголетие.
Праздник Масленица (здесь она Сырница), как и в России, отмечается широко. Интересная деталь: главным угощением в этот день является халва. Это угощение напоминает нам тесное сплетение культур: восточной и славянской.

Непременным условием пребывания туристов в любой стране, и, конечно, в Софии – это шопинг. Лучшие магазины столицы порадуют вас обилием и разнообразием товаров. Приобретенные вещи и сувениры долго будут вам напоминать путешествие в столицу Болгарии.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.