Шипка

Приезжая в Болгарию, непременно посетите Шипку – маленький городок, имеющий удивительную историю. Эта местность была заселена с древних времен. Ещё в 11-6 веках до н.э. здесь жили племена фракийцев, а на время с 6 по 2 век до н.э. пришелся расцвет их культуры. При раскопках здесь были найдены древние предметы быта и орудий труда, которые свидетельствовали о величии тех времен.

Расположен город Шипка на южных склонах Балканской горной цепи. Самым посещаемым местом здесь является храм-памятник Рождества Христова, который построен в честь павших во время русско-турецкой войны конца 19 века русских воинов и болгарских ополченцев. Он олицетворяет собой русскую церковную архитектуру 17 века. Строительство велось на протяжении 6 лет, все оформление и постройки были выполнены за счет добровольных пожертвований русских и болгар.храм-памятник Рождества Христова в Шипке

Его 17 куполов отлиты из гильз, которые были собраны на полях боев. Снаружи храм отделан керамической плиткой и украшен позолоченными куполами. Имена и фамилии тех, кто погиб в борьбе за свободу, высечены на века на 34 мраморных плитах, которые установлены внутри Храма.

На перевале Шипка находится и Памятник Свободы, который был построен в 1934 году на пожертвования народа Болгарии. Он является частью Национального парка-музея и открыт для посещения постоянно. Это памятник павшим за освобождение страны во время обороны перевала Шипка в русско-турецкой войне 1877-78 годов. Он находится на горе Шипка и представляет собой каменное строение в виде усеченной пирамиды, высотой 31,5 м, напоминающее средневековую военную башню. К нему ведут 890 ступеней. Над входом в башню находится гигантский лев из бронзы, длиной 8 м и высотой 4 м, а также фигура женщины, что символизирует победу над османскими войсками.

Поднявшись на памятник, можно насладиться удивительным видом на долину царей Фрикии и долину роз, которая находится в 5 км от городской черты. На нижнем этаже можно увидеть мраморный саркофаг, где находятся останки тех, кто погиб здесь когда-то. Музей, который расположен в здании, расскажет о великих событиях, здесь находятся ордена и медали, старинное оружие, фотографии и одежда – все, что может поведать об истории города.Шипка Памятник Свободы

В Шипке недалеко от Памятника Свободы расположена историческая скалистая вершина Орлиное гнездо. Здесь когда-то произошли самые драматичные события войны 19 века, и где каждый год, 3 марта, проходят национальные праздники.

Недалеко от города есть еще одна известная вершина – Буэлуджа, где в 1868 году погиб воевода Хаджи Димитр, который возглавлял болгарскую чету (партизанский отряд) во время национально-освободительной борьбы болгар против турок.

В окрестностях города Шипка также можно посетить монастырь Святого Николая и церковь Святого Параскевы – самую старую в районе Казанлыка.

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.