Отзыв об отдыхе в Болгарии или «16 советская республика» как отдушина для утомленных солнцем

часть3

Недавно Солнечный Берег праздновал ряд юбилеев, например, 50-летие со дня своего «запуска» — 8 июня 1959 года на только что построенном курорте был зарегистрирован первый зарубежный турист из Чехословакии. За два года до того правительством социалистической Болгарии было решено возвести на пустынной полоске вдоль моря сеть отелей с нехитрыми еще развлечениями типа киосков и павильонов, для туристов из других социалистических стран, прежде всего, с СССР. В духе советских передовиц «Слънчев Бряг пресс», читаемый мной под горячим солнцем, рассказывал о трудовом подвиге первых строителей курорта — сколько сотен тысяч тонн плодородной земли было завезено, сколько сотен тысяч деревьев и кустов высажено. Результат солидный — на месте бывшей пустыни (ее остатки можно найти еще на незастроенных участках) вырос сначала первый ряд двухэтажных гостиниц, которые затем были перестроены в значительно большие, а за первой линией выстроилась вторая, третья …Солнечный Берег

Сейчас Солнечный Берег, как и местность вокруг выглядит как сплошное строительство. Возводятся как коттеджные комплексы, так и колоссального размера гостиницы. И сразу же продаются! Практически на каждом здании — надписи на английском, болгарском, и все больше русском — «Продается». Характерным был билд-борд, увиденный мной вскоре при заезде — «Вся Болгария — на продаже!».

Остается загадкой, кто вкладывает огромные деньги в объекты сомнительной недвижимости — ведь количество отелей разной степени звездности, кажется, превышает количество туристов многократно. Даже в лучший сезон трудно представить себе все эти новостройки заполненными пусть наполовину. А Болгария — далеко не страна вечного лета, поэтому зимой все эти комплексы будут стоять вообще пустыми. Можно разве предположить, что здесь отмываются средства местной мафии и легко нажитые нефтевые и другие сырьевые и уголовные зарубежные доллары и евро. На российских интернет-ресурсах недавно модным стало призывать покупать недвижимость в Болгарии — предложения выгодно отличались от цен на жилье даже в наших областных центрах, не говоря уже о столице. Впрочем, знатоки предупреждали о некоторой обманчивости таких предложений, в которых не говорится о налоге на недвижимость, большие затраты на содержание жилья, холодные зимы и общую ситуацию в стране, одной из беднейших в Евросоюзе. Так, минимальная зарплата здесь самая низкая в ЕС и составляет 270 левов, что совсем немного при ценах, которые практически все выше, чем у нас. Например, продукты стоят процентов на 20-30 дороже, бензин – 2 у.е. / литр. В стране большое количество безработных и довольно острая криминальная ситуация — этого не чувствуешь на курортах, так как много полиции и много мест нашпигованы камерами, однако можно узнать из местных газет.

Части 1 2 4 5

Поморие

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.